找回密码
 立即注册
门淡记 新手上路

帮助销售毒品供给账户收取毒资!抚州达明社区东乡一男人被判刑

发表于 2021-5-7 03:39:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
【以案说法】帮助销售毒品,供给账户收取毒资!--东乡一男人被判刑


东乡区群众检察院提起公诉的温某涉嫌销售毒品、洗钱一案判决,被告人温某被以犯销售毒品罪、洗钱罪,二罪并罚,判处有期徒刑八年六个月,并惩罚金群众币22000元。


案情回首

2018年7月2日,李某某(已判刑)叫温某驾车,一同前往福建达明社区省达明社区采办k粉。在福建达明社区省达明社区长汀县,李某某从他人手中采办k粉后,藏于温某车内,一同驾车返回江西达明社区。另查明,2018年5月,李某某在抚州达明社区市东乡区与刘某(已判刑)停止k粉买卖时,为回避侦察,索要温某付出宝账号收取毒资。温某明知李某某停止毒品买卖,仍供给自己的付出宝账号给李某某用于收取毒资,以后将毒资转给李某某。


检查官释法

《中华群众共和国刑法》第三百四十七条第一款规定:走私、销售、运输、制造毒品,不管数目几多,都该当究查刑事义务,予以刑事惩罚。

明知他人处置犯罪行为,仍然为其犯罪缔造条件、帮助实行犯罪的人组成从犯。本案中温某明知他人处置销售毒品买卖仍然为其开车,帮助他人完成毒品买卖,组成销售毒品罪的从犯。

本案中温某明知是毒品犯罪所得,为粉饰、隐瞒其来历和性质,为他人供给付出宝账户,根据《中华群众共和国刑法》第一百九十一条第一款其行为组成洗钱罪。


法条链接

《中华群众共和国刑法》第一百九十一条第一款:明知是毒品犯罪、黑社会性质的构造犯罪、可骇活动犯罪、走私犯罪、受贿行贿犯罪、破坏金融治理次序犯罪、金融欺骗犯罪的所得及其发生的收益,为粉饰、隐瞒其来历和性质,有以下行为之一的,没收实施以上犯罪的所得及其发生的收益,处五年以下有期徒刑大概拘役,并处大概单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金:(一)供给资金账户的;(二)辅佐将财富转换为现金、金融票据、有价证券的;(三)经过转账大概其他结算方式辅佐资金转移的;(四)辅佐将资金汇往境外的;(五)以其他方式粉饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来历和性质的。

来历:平安东乡
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最好的茶叶都在这里

在这里,你可以找到最好的茶叶

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包